ОРКСЭ и ОДНКНР

Уважаемые родители!

С 2012 года в 4-х классах всех общеобразовательных учреждений в Российской Федерации преподается комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики». Если Ваш ребёнок в настоящее время обучается в 3 классе, вскоре Вам предстоит участие в выборе одного из шести учебных модулей, которые составляют данный курс.

Главная цель введения данного комплексного учебного курса - воспитание детей в школе с учётом культурных особенностей и потребностей семьи учащегося и самого ребёнка. Повсеместному введению курса с 2012 года предшествовала его успешная двухлетняя апробация в 2009-2011 гг. в 21 регионе России.

Курс имеет предметно-модульную структуру и состоит из шести отдельных учебных модулей по выбору семьи учащегося, ориентированных на запросы основных мировоззренческих групп, народов России в современном российском обществе.   Курс содержит: четыре модуля по основам традиционных религиозных культур народов России:

«Основы православной культуры»,

«Основы исламской культуры»,

«Основы буддийской культуры»,

«Основы иудейской культуры».

Модуль «Основы мировых религиозных культур» направлен на ознакомление учащихся с историей и культурой основных религий, традиционных для народов Российской Федерации. Модуль «Основы светской этики» предусматривает изучение и освоение общепринятых в нашей стране норм светской или гражданской этики.   Обращаем Ваше внимание, что выбор модуля, который будет изучать в 4 классе Ваш ребёнок — исключительно право Вашей семьи, только Ваше право!   Ваше решение обязательно должно быть зафиксировано личным заявлением, форма которого также утверждена указанным регламентом.

родительских собраний посвященных выбору модуля курса ОРКСЭ

3А - 24 мая 2016г. 17.30

3Б – 27 мая2016г. 18.00

Регламент выбора родителями обучающихся МБОУ СОШ №22 одного из модулей комплексного учебного курса "Основы религиозных культур и светской этики"

Памятка для родителей о добровольном выборе модуля комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики»

Отчет о реализации курса «Основы религиозных культур и светской этики»

Рабочая программа по основам религиозных культур и светской этики

Регламент выбора родителями обучающихся одного из модулей комплексного учебного курса "Основы религиозных культур и светской этики"

Письмо о направлении регламента выбора модуля курса ОРКСЭ

Реализация предметной области "Основы духовно-нравственной культуры народов России" на уровне основного общего образования в МБОУ СОШ №22 в 2017 - 2018 учебном году.

Рабочая программа по основам религиозных культур и светской этики модуль "Светская этика" для 4 класса

Рабочая программа кружка "Серебряное перышко"