Организация досуга

ОТЧЕТ

о работе летнего оздоровительного лагеря

с дневным пребыванием детей «Солнечный город»

при МБОУ СОШ № 22 г. Пятигорска

за июнь 2017 года

(1 поток)

В первом потоке в летнем пришкольном лагере «Солнечный город» отдохнуло 75 детей в возрасте от 6 до 14 лет, из которых 4 детей из малообеспеченной семьи.

На этапе организации летнего лагеря коллектив воспитателей ставил перед собой следующие цели:

-проведение работы по комплексному оздоровлению детей;

-воспитание у школьников патриотизма, любви к природе и родине, высоких моральных и нравственных принципов;

-развитие творческих способностей;

Формирование представлений о правилах безопасного поведения, пропаганда здорового образа жизни;

-отработка умений применять на практике знания по технике безопасной жизнедеятельности;

-физическое и психоэмоциональное развитие детей.

Планировалось достичь следующих результатов:

укрепления здоровья детей, воспитания дружбы и товарищества между детьми разных возрастных групп и национальностей;

повышения уровня культуры общения, общей культуры ребят;

расширение кругозора.

Поставленные цели и предполагаемые результаты достигались путем участия детей в разнообразных мероприятиях.

Приоритетным направлением работы лагеря было выбрано здоровьеукрепляющее направление.

Укрепление здоровья и повышение физической культуры учащихся достигалось посредством:

-проведения ежедневной зарядки, минуток здоровья, организации спортивных состязаний, соревнований, эстафет;

-посещения бассейна;

-посещения ингалятория;

В течение всей смены у детей было двухразовое горячее питание. В меню включались фрукты, овощи богатые витаминами, а также натуральные соки, мясные и молочные продукты.

Физическое и психоэмоциональное совершенствование ребят проходило во время проведения турнира по футболу , спортивного праздника « Спорт любить –здоровым быть», психологических тренингов и игр «Будем знакомы», конкурса речевок , девизов , эмблем, игр « Слабое звено», «Последний герой».

Воспитание патриотизма и любви к природе и своей малой родине у детей воспитывалось во время проведения экскурсий в Краеведческий музей, музей – заповедник М.Ю. Лермонтова.

В течение всего потока ребята систематически совершали пешеходные экскурсии по достопримечательностям родного города. Ребята посетили парк «Цветник», «Грот Дианы», « Орел», Китайскую беседку», « Лермонтовскую галерею», «Провал», сквер М.Ю. Лермонтова, мемориал «Вечный Огонь», окунувшись в атмосферу исторического прошлого нашего города.

В течение лагерной смены проводились мероприятия по расширению кругозора и развитию интеллекта детей :

-КВН «По страницам сказок»,

-Игра «Поле чудес. Лето»,

-Игра «Собери слово»,

-Посещение Центральной городской библиотеки им.Горького,

-Посещение Музея МВД г. Пятигорска.

Работа лагеря также была направлена на развитие творческого потенциала ребят. Свои таланты и способности дети проявляли, участвуя в составлении отрядного уголка, в конкурсе рисунков на асфальте «Наше лето», творческом проекте «Бабочки».

Одной из целей работы лагеря было формирование представлений о правилах безопасного поведения, отработка умений применять на практике знания по технике безопасной жизнедеятельности, пропаганды здорового образа жизни. Проводилась активная работа по профилактике ДТП.

Решением этих задач послужило проведение ежедневных инструктажей по ПДД и ОБЖ, викторина по ПДД «Светофор», конкурс рисунков «Дорожные знаки», игра «Школа безопасности». Была проведена экскурсия в пожарную часть г. Пятигорска.

С целью организации досуга ребята посетили кинотеатр «Родина» и Лермонтовскую галерею, где посмотрели спектакль «Морозко».

Смена прошла без происшествий. Дети хорошо отдохнули, подготовились в полную силу к предстоящему новому учебному году. Программа оздоровления детей в целом выполнена.